Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Новое лекарство от раковых опухолей
9:46 PM
Новое лекарство от раковых опухолей
Разработанное в Караганде противораковое лекарство "Арглабин" реально помогает людям
14:32 12.04.2007 Ученый из Караганды награжден российским орденом Ломоносова

>Национальный комитет общественных наград РФ отметил Сергазы Адекенова за личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между двумя государствами

Одним из главных достижений в научно-практической медицине президента Карагандинского НПЦ "Фитохимия", академика НАН РК, доктора химических наук, профессора Адекенова является, в частности, разработка противоопухолевого препарата "Арглабин".
Препарат делают из местного сырья. Адекенов и его коллеги доказали, что основой лекарства может служить лишь полынь гладкая, которая произрастает только в Центральном Казахстане. Поэтому в Караганде заложили плантации лекарственных трав. Перерабатывать их будут на построенном фармзаводе. Сейчас здесь выпускают 1 млн. ампул "Арглабина" в год. Кстати, в НПЦ "Фитохимия" разработали также ряд других препаратов на основе целебных растений.
Впервые лабораторные исследования нового лекарства против рака провели еще в 1982 году. После испытаний препарат зарегистрировали в Казахстане в качестве противоопухолевого средства в конце 1999 года. Через год его включили в "Список основных жизненно важных лекарственных средств и средств дезинфекции Республики Казахстан".
А в прошлом году "Арглабин" прошел государственную регистрацию в Российской Федерации и в настоящее время применяется в онкоклиниках России. Также препарат признан медиками Кыргызстана, Таджикистана и Грузии.

Справка "КП"
"Арглабин" запатентован в 11 странах мира - Японии, Китае, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Италии, Нидерландах и Швеции.
Международный институт промышленной собственности Российской Федерации оценил Патент Республики Казахстан на способ получения препарата "Арглабин" на сумму 25 млн. 336 тыс. долларов США.

Роберт КЕЛЛЕР, Караганда
11 апрель 2007
Источник - Комсомольская правда-Казахстан
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1176373920

Просмотров: 2292 | Добавил: triest | Теги: опухоль, рак, Арглабин, лекарство, Адикенов, профессор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 paytightihos  
0
hi

Имя *:
Email *:
Код *: